省常中-喜报专栏欢迎你
喜报专栏

最新更新
打印本页
2019年我校学科竞赛又有新突破!
作者:课程处   编辑日期:2019/12/26 8:17:06   点击数:  

         2019年数学、物理、化学、生物、信息学奥林匹克竞赛决赛及国家集训队名单业已全部揭晓,我校学科竞赛团队严密组织、精心辅导,在学校、学生、家长的共同努力下,取得新突破。

在各学科全国决赛中共获得5枚金牌、5枚银牌、1枚铜牌,4人进入国家集训队,金牌数、进入国家集训队人数均位列江苏省首位,创历史新高。
附1:2019年各学科全国决赛获奖名单:

姓 名
学科
班级
获奖类别
徐翊轩
信息学
高三9
第36届全国青少年信息学奥林匹克竞赛(NOI2019)金牌(国家集训队)
卞浏予
信息学
高三8
第36届全国青少年信息学奥林匹克竞赛(NOI2019)金牌(国家集训队)
李骥
信息学
高三9
第36届全国青少年信息学奥林匹克竞赛(NOI2019)金牌(国家集训队)
孙诺舟
信息学
高二10
第36届全国青少年信息学奥林匹克竞赛(NOI2019)金牌(国家集训队)
陈柯柯
化学
高三8
第33届中国化学奥林匹克竞赛金牌
潘逸扬
生物
高三6
第28届全国中学生生物学奥林匹克竞赛银牌
何乐晗
信息学
高三8
第36届全国青少年信息学奥林匹克竞赛(NOI2019)银牌
王宇骥
信息学
高三9
第36届全国青少年信息学奥林匹克竞赛(NOI2019)银牌
李泽清
信息学
高二11
第36届全国青少年信息学奥林匹克竞赛(NOI2019)银牌
戚雨林
信息学
高二11
第36届全国青少年信息学奥林匹克竞赛(NOI2019)银牌
陆明琪
信息学
高三9
第36届全国青少年信息学奥林匹克竞赛(NOI2019)铜牌

扎实的学科功底、突出的竞赛成绩,让省常中学子受到众多高校的青睐,纷纷抛出橄榄枝,截止到目前为止,我校已有14人被清华大学、北京大学认可,具体名单如下:

姓名
班级
签约大学
录取政策
姓名
班级
签约大学
录取政策
卞浏予
高三8
清华大学
保送免高考
孙若凡
高一11
北京大学
一等奖
杜伟桦
高三8
清华大学
保送免高考
何乐晗
高三8
清华大学
二等奖
李骥
高三9
清华大学
保送免高考
李泽清
高二11
清华大学
二等奖
徐翊轩
高三9
清华大学
保送免高考
魏祎隽
高二11
清华大学
二等奖
孙诺舟
高二10
清华大学
保送免高考
秦铁荥
高一10
清华大学
二等奖
王宇骥
高三9
清华大学
高考一本线
刘铭江
高一11
北京大学
二等奖
陈柯柯
高三8
清华大学
一等奖
戚雨林
高二11
清华大学
三等奖

在各学科省级赛区比赛中,我校共有37人次获省级赛区一等奖(国一),148人次获省级赛区二等奖(省一),数量和质量均位居江苏省前列。
附2:2019年各学科省赛区获奖名单(省赛区二等奖(省一)及以上):
姓 名
获奖学科
班级
获奖类别
华天骄
数学
高三7
省级赛区一等奖
丁叶舟
数学
高三9
省级赛区一等奖
沈楚垚
数学
高三9
省级赛区一等奖
巢浩扬
数学
高三9
省级赛区一等奖
顾雨轩
数学
高二11
省级赛区一等奖
林晓阳
物理
高三8
省级赛区一等奖
丁天骋
物理
高三9
省级赛区一等奖
施嘉乐
物理
高三9
省级赛区一等奖
陈柯柯
化学
高三8
省级赛区一等奖
朱涵清
化学
高三9
省级赛区一等奖
潘逸扬
生物
高三6
省级赛区一等奖
夏语
生物
高三6
省级赛区一等奖
徐翊轩
信息学
高三9
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级一等奖
李骥
信息学
高三9
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级一等奖
张成禹
信息学
高二9
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级一等奖
孙诺舟
信息学
高二10
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级一等奖
颜树
信息学
高二10
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级一等奖
王宇轩
信息学
高二10
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级一等奖
倪昀
信息学
高二10
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级一等奖
范思远
信息学
高二10
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级一等奖
李泽清
信息学
高二11
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级一等奖
戚雨林
信息学
高二11
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级一等奖
魏祎隽
信息学
高二11
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级一等奖
蒋一歌
信息学
高二11
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级一等奖
张弛
信息学
高二12
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级一等奖
王致远
信息学
高一1 0
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级一等奖
吴浩元
信息学
高一1 0
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级一等奖
向毅
信息学
高一1 0
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级一等奖
成华睿
信息学
高一10
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级一等奖
陈柘宇
信息学
高一10
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级一等奖
陈树伦
信息学
高一1 0
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级一等奖
秦铁荥
信息学
高一10
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级一等奖
濮成风
信息学
高一10
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级一等奖
孙若凡
信息学
高一11
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级一等奖
刘铭江
信息学
高一11
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级一等奖
吴之琛
信息学
高一11
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级一等奖
汤修齐
信息学
高一11
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级一等奖
俞博文
数学
高三3
省级赛区二等奖
许婧娴
数学
高三7
省级赛区二等奖
程佳林
数学
高三8
省级赛区二等奖
高子琦
数学
高三8
省级赛区二等奖
龚一兆
数学
高三8
省级赛区二等奖
吴亦梵
数学
高三8
省级赛区二等奖
谢予乐
数学
高三8
省级赛区二等奖
杨一帆
数学
高三8
省级赛区二等奖
张弘弢
数学
高三8
省级赛区二等奖
徐培宾
数学
高三8
省级赛区二等奖
王家樑
数学
高三9
省级赛区二等奖
王想
数学
高三9
省级赛区二等奖
张天润
数学
高三9
省级赛区二等奖
吴彬
数学
高三9
省级赛区二等奖
韩钧超
数学
高三9
省级赛区二等奖
刘子灵
数学
高三9
省级赛区二等奖
姚雨露
数学
高三9
省级赛区二等奖
熊婧怡
数学
高三9
省级赛区二等奖
邹韬
数学
高三10
省级赛区二等奖
王鑫
数学
高三11
省级赛区二等奖
许友
数学
高三11
省级赛区二等奖
曹靖卓
数学
高三11
省级赛区二等奖
王星越
数学
高三12
省级赛区二等奖
张竞择
数学
高三12
省级赛区二等奖
盖括
数学
高二9
省级赛区二等奖
侯天喻
数学
高二10
省级赛区二等奖
赵奕钧
数学
高二10
省级赛区二等奖
蔡润泽
数学
高二11
省级赛区二等奖
陈瑞博
数学
高二11
省级赛区二等奖
陈卓远
数学
高二11
省级赛区二等奖
李柯睿
数学
高二11
省级赛区二等奖
林骆涵
数学
高二11
省级赛区二等奖
夏灵
数学
高二11
省级赛区二等奖
周钧逸
数学
高二11
省级赛区二等奖
陈树伦
数学
高一10
省级赛区二等奖
万众
物理
高三7
省级赛区二等奖
王华毅
物理
高三8
省级赛区二等奖
卞正
物理
高三8
省级赛区二等奖
丰啸天
物理
高三8
省级赛区二等奖
李玺栋
物理
高三8
省级赛区二等奖
龚一兆
物理
高三8
省级赛区二等奖
龚恒
物理
高三8
省级赛区二等奖
汤若愚
物理
高三8
省级赛区二等奖
徐培宾
物理
高三8
省级赛区二等奖
郑泽昊
物理
高三8
省级赛区二等奖
张昊宇
物理
高三8
省级赛区二等奖
戴希来
物理
高三8
省级赛区二等奖
朱晨霖
物理
高三8
省级赛区二等奖
吴方灵
物理
高三8
省级赛区二等奖
郑宇阳
物理
高三9
省级赛区二等奖
巢浩扬
物理
高三9
省级赛区二等奖
蒋潇鹏
物理
高三9
省级赛区二等奖
梅诗玥
物理
高三9
省级赛区二等奖
周昊杰
物理
高三11
省级赛区二等奖
戴宙辰
物理
高三11
省级赛区二等奖
马霖杰
物理
高三12
省级赛区二等奖
沈海洋
物理
高三12
省级赛区二等奖
刘靖轩
物理
高二8
省级赛区二等奖
王俊
物理
高二10
省级赛区二等奖
王卓扬
物理
高二10
省级赛区二等奖
王皓睿
物理
高二10
省级赛区二等奖
马双儿
物理
高二10
省级赛区二等奖
周瑞
物理
高二10
省级赛区二等奖
乙雨辰
物理
高二11
省级赛区二等奖
王子聪
物理
高二11
省级赛区二等奖
张毅轩
物理
高二11
省级赛区二等奖
郑逸飞
物理
高二11
省级赛区二等奖
陶然
物理
高二11
省级赛区二等奖
徐秋越
物理
高二11
省级赛区二等奖
侯皓文
物理
高二12
省级赛区二等奖
赵宇轩
化学
高三8
省级赛区二等奖
周洋
化学
高三8
省级赛区二等奖
蒋驭城
化学
高三8
省级赛区二等奖
何昕迪
化学
高三8
省级赛区二等奖
王非
化学
高三9
省级赛区二等奖
吴双
化学
高三9
省级赛区二等奖
於航
化学
高三9
省级赛区二等奖
周宇翔
化学
高三9
省级赛区二等奖
闵晟一
化学
高三9
省级赛区二等奖
潘书凡
化学
高三9
省级赛区二等奖
蒋潇鹏
化学
高三9
省级赛区二等奖
郭珂桢
化学
高三9
省级赛区二等奖
王子刚
化学
高三10
省级赛区二等奖
田自丰
化学
高三10
省级赛区二等奖
陈龙飞
化学
高三11
省级赛区二等奖
陈文韬
化学
高三11
省级赛区二等奖
邓昀飞
化学
高三11
省级赛区二等奖
戴泓宸
化学
高三11
省级赛区二等奖
刘颖
化学
高三11
省级赛区二等奖
邰飞瑜
化学
高三12
省级赛区二等奖
孙晨晖
化学
高二5
省级赛区二等奖
雷培宇
化学
高二5
省级赛区二等奖
陈泽宇
化学
高二8
省级赛区二等奖
郑子涵
化学
高二9
省级赛区二等奖
徐未
化学
高二10
省级赛区二等奖
杨文可
化学
高二10
省级赛区二等奖
董秋奕
化学
高二10
省级赛区二等奖
左宇轩
化学
高二11
省级赛区二等奖
倪嘉舟
化学
高二11
省级赛区二等奖
周宇飞
化学
高二11
省级赛区二等奖
陈家毅
生物
高三7
省级赛区二等奖
闵胤杰
生物
高三9
省级赛区二等奖
曹世妍
生物
高三9
省级赛区二等奖
陈骏康
生物
高三10
省级赛区二等奖
沈涵
生物
高三6
省级赛区二等奖
王怡欣
生物
高三6
省级赛区二等奖
郁昊
生物
高三7
省级赛区二等奖
戴泓宸
生物
高三11
省级赛区二等奖
王洋
生物
高二9
省级赛区二等奖
顾文锴
生物
高二7
省级赛区二等奖
倪苏晔
生物
高二8
省级赛区二等奖
郭敬成
生物
高二11
省级赛区二等奖
李榕
生物
高三4
省级赛区二等奖
陆璐
生物
高三5
省级赛区二等奖
唐松盈
生物
高三6
省级赛区二等奖
袁满满
生物
高三6
省级赛区二等奖
张馨月
生物
高三7
省级赛区二等奖
赵宇轩
生物
高三8
省级赛区二等奖
张天润
生物
高三9
省级赛区二等奖
沈楚垚
生物
高三9
省级赛区二等奖
田自丰
生物
高三10
省级赛区二等奖
吴鑫媛
生物
高二8
省级赛区二等奖
许博皓
生物
高二6
省级赛区二等奖
邵一辰
生物
高二10
省级赛区二等奖
葛文
生物
高二8
省级赛区二等奖
曹佳蕾
生物
高二11
省级赛区二等奖
曹熠辉
信息学
高二8
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级二等奖
范因特
信息学
高二10
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级二等奖
夏泽宇
信息学
高二10
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级二等奖
宗锐涛
信息学
高二11
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级二等奖
蔡润泽
信息学
高二11
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级二等奖
唐瑞骐
信息学
高二12
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级二等奖
潘卓扬
信息学
高二12
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级二等奖
孔添
信息学
高一8
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级二等奖
赵灵瑄
信息学
高一8
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级二等奖
周睿星
信息学
高一9
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级二等奖
邵恺文
信息学
高一9
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级二等奖
贺逸帆
信息学
高一1 0
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级二等奖
郦恒仪
信息学
高一1 0
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级二等奖
史天宇
信息学
高一1 1
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级二等奖
谢榛
信息学
高一1 1
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级二等奖
  钟佩容
信息学
高一1 1
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级二等奖
谢宇凡
信息学
高一1 1
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级二等奖
谢宇焜
信息学
高一1 1
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级二等奖
方乐舟
信息学
高一1 1
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级二等奖
史麒桢
信息学
高一1 1
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级二等奖
韦骆飞
信息学
高一1 1
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级二等奖
黄玺嘉
信息学
高一1 1
CCF CSP-J/S2019 第二轮提高级二等奖
 
上一条: 喜报:我校陈柯柯同学荣获第33届中国化学奥林匹
下一条: 没有了